Министр культуры Челябинской области оценил автомобили «Урал»

Проедет туда, куда обычным автобусам не добраться
01.02.2021
Автозавод «Урал» продолжает курс на обновление производства
25.03.2021

Министр культуры Челябинской области оценил автомобили «Урал»

В День защитника Отечества машины производства автомобильного завода «Урал» завершили свой первый этап в экспедиции Оргкомитета военно-тактических игр «Заря» на перевал Дятлова. Колонна из девяти мощных и высокопроходимых «Уралов» различных модификаций и поколений доставила снегоходы, грузовые сани, провизию и снаряжение группы до стартовой точки маршрута – реки Северная Тошемка. Далее группа путешественников выдвинулась уже на «снежных» машинах. Водители-испытатели Уральского автозавода вернутся на Северный Урал за участниками группы после окончания экспедиции в первых числах марта.

Автозавод «Урал» оказал содействие Организационному комитету армейских военно-тактических игр «Заря» в организации поездки на знаменитый перевал Дятлова. Инициаторами мероприятия выступили также Министерство обороны РФ, Русское географическое общество и Министерство культуры Челябинской области. Цель мероприятия — познавательная: это место овеяно тайнами и легендами, более полувека является загадкой для россиян, и южноуральцам своими глазами предстоит его уосле для туристического назначения. Итогом проекта станет создание трехсерийного фильма.

Одну из ключевых ролей в фильме сыграют автомобили «Урал». По задумке инициаторов съемок фильма колонна из 9 автомобилей «Урал» начинает свой путь от проходной автомобильного завода «Урал». В результате своего пути колонна машин прошла всего более 1700 км, в том числе участок без дорог, покрытый плотным снежным настом. 20 февраля на берегу реки Северная Тошемка произведена выгрузка экспедиционного оборудования. «Уралы» вернулись в Миасс, а экспедиция отправилась покорять перевал на снегоходах. За восемь дней участники похода преодолеют порядка 400 километров. После окончания экспедиции, в начале марта, водители-испытатели Уральского автозавода вернутся за участниками группы.

В качестве экспедиционных автомобилей в пути следования по Северному Уралу внедорожники «Урал» выбраны далеко неслучайно. Они незаменимы для работы в сложных климатических условиях и на снежном бездорожье благодаря надежности и высокой прднулярно выполняет самые разноплановые задачи. Обладающие уникальными возможностями проходимости, «Уралы» благодаря особенностям конструкции могут преодолевать снежные преграды, передвигаться по снежной целине, перевозить пострадавших, эвакуировать транспорт.

В составе экспедиции 16 человек, среди ее членов – министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин; секретарь Челябинской епархии, настоятель Свято-Троицкого храма Челябинска, протоиерей отец Игорь Шестаков; руководит экспедицией Иван Заика. В день разгрузки «Уралов» Алексей Бетехтин оценил мощь и надежность вездеходов, испытав лично две модели автомобилей: «Я служил в свое время в воздушно-десантных войсках и умел возможность поездить на различной тяжелой технике. Но за рулем автомобилей «Урал» впервые. Впечатляет мощь, надежность, простота технического обслуживания. Техника миасского автозавода хорошо известна в нашей стране именно благодаря своим качествам: «Урал» – там, где трудно, там, где другие пасуют. Было интересно оказать поддержку такому проекту, где главными составляющими выступают мужество, патриотизм и память».

Напомним, что в феврале 1959 года на перевале при невыахсхождения из Свердловска — группа из 9 опытных туристов под руководством Игоря Дятлова. С тех пор перевал с экстремальными климатическими условиями – место посещения исследователей и туристов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *